没有离婚和别人生孩子可以申请出生证明吗?

时间:2024-02-20 作者:延安律师

没有离婚和别人生孩子可以办理出生证明,由孩子的亲生父母亲在孩子出生后2天至2个月内带上自己的身份证,在孩子出生的医院的所属科室按照流程进行办理。《中华人民共和国户口登记条例》第七条法律依据:《中华人民共和国户口登记条例》第七条《中华人民共和国户口登记条例》第七条婴儿出生后一个月以内,由户主、亲属、抚养人或者邻居向婴儿常住地户口登记机关申报出生登记。弃婴,由收养人或者育婴机关向户口登记机关申报出生登记。《中华人民共和国民法典》第十五条自然人的出生时间和死亡时间,以出生证明、死亡证明记载的时间为准;没有出生证明、死亡证明的,以户籍登记或者其他有效身份登记记载的时间为准。有其他证据足以推翻以上记载时间的,以该证据证明的时间为准。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
没有离婚和别人生孩子也是能办理出生证明的。即正常来说,在医院出生的孩子都可以办理出生证明。并且这种情况属于非婚生子,非婚生子女的权利地位与婚生子女相同。法律依据:《中华人民共和国母婴保健法》第二十三条医疗保健机构和从事家庭接生的人员按照国务院卫生行政部门的规定,出具统一制发的新生儿出生医学证明;有产妇和婴儿死亡以及新生儿出生缺陷情况的,应当向卫生行政部门报告。第二十四条医疗保健机构为产妇提供科学育儿、合理营养和母乳喂养的指导。医疗保健机构对婴儿进行体格检查和预防接种,逐步开展新生儿疾病筛查、婴儿多发病和常见病防治等医疗保健服务。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
没有离婚和别人生孩子可以办理出生证明,正常来说,在医院出生的孩子都可以办理出生证明。并且这种情况属于非婚生子,应当缴纳一定的社会抚养费之后,才可以在之后给孩子上户口。《母婴保健法》第二十三条法律依据:《母婴保健法》第二十三条《母婴保健法》第二十三条医疗保健机构和从事家庭接生的人员按照国务院卫生行政部门的规定,出具统一制发的新生儿出生医学证明;有产妇和婴儿死亡以及新生儿出生缺陷情况的,应当向卫生行政部门报告。《人口与计划生育法》第四十一条不符合本法第十八条规定生育子女的公民,应当依法缴纳社会抚养费。未在规定的期限内足额缴纳应当缴纳的社会抚养费的,自欠缴之日起,按照国家有关规定加收滞纳金;仍不缴纳的,由作出征收决定的计划生育行政部门依法向人民法院申请强制执行。

本文链接: http://www.longdashi.com/281640.html 转载请注明出处!

下一篇:暂无
友情链接: 南京公司法律师 杭州大律师 杭州婚姻家庭律师 湖州律师 阳泉律师 濮阳律师 福州律师 潍坊律师 黄冈律师 茂名律师 乐山律师 宜宾律师 甘肃律师 怒江律师 文山律师 海口律师 南昌律师 淮南律师 鹿城律师 仙居律师 杭州经济纠纷律师 黎川律师 铅山县律师 高安市律师 杭州上城区律师 武汉武昌区律师 宁乡市律师 仁寿县律师 厦门思明区律师 岳阳律师