分手后能要回给女朋友的钱吗

时间:2024-04-02 作者:延安律师

什么情况?请具体说明
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
要考虑数额,一般可以要求返还
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
分手后可以讨回的钱物是以结婚为目的向对方赠与的贵重物品,比如车子、房子等。司法实践中这种恋爱消费可以认定为彩礼,这种情况是在分手后可以讨回的,而恋爱期间为日常交往所消费的,如520微信红包、化妆品等,这种情况是不能让对方返还的。法律依据:《民法典》第六百五十八条
赠与人在赠与财产的权利转移之前可以撤销赠与。
经过公证的赠与合同或者依法不得撤销的具有救灾、扶贫、助残等公益、道德义务性质的赠与合同,不适用前款规定。
第六百五十九条
赠与的财产依法需要办理登记或者其他手续的,应当办理有关手续。

本文链接: http://www.longdashi.com/314766.html 转载请注明出处!

友情链接: 乌鲁木齐律师 舟山律师 杭州债权债务律师 杭州钱江新城律师 杭州私人律师 杭州找律师 杭州房产纠纷律师 杭州知名离婚律师 杭州继承律师 北京律师 鸡西律师 太原律师 张家界律师 宁波律师 福清市律师 曹县律师 南通通州区律师 鄱阳县律师 怀远县律师 漳州律师 长沙律师 珠海律师 连云港律师 宜宾律师 呼和浩特律师 上饶律师 宜昌律师 泰州律师 襄阳律师 宜宾律师