不到16岁,可以去银行取社保卡的钱吗?

时间:2024-05-14 作者:延安律师

法律分析:未满十八周岁的社保卡可以去银行取钱。社保卡是金融卡,可以当银行卡使用,可以在银行取钱,和年龄没有关系。法律依据:《中华人民共和国社会保险法》第四条中华人民共和国境内的用人单位和个人依法缴纳社会保险费,有权查询缴费记录、个人权益记录,要求社会保险经办机构提供社会保险咨询等相关服务。个人依法享受社会保险待遇,有权监督本单位为其缴费情况。第五条县级以上人民政府将社会保险事业纳入国民经济和社会发展规划。国家多渠道筹集社会保险资金。县级以上人民政府对社会保险事业给予必要的经费支持。国家通过税收优惠政策支持社会保险事业。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
这是需要请问社保部门的的

本文链接: http://www.longdashi.com/336046.html 转载请注明出处!

下一篇:暂无
友情链接: 免费律师咨询网 周口律师 黄冈律师 六安金寨县律师 徐州律师 瑞昌律师 三明律师 杭州专业法律咨询 颍上县律师 北京律师 南城律师 在线律师咨询网 承德律师 泰顺律师 衢江律师 天台律师 杭州离婚协议代写 赣县律师 安庆桐城市律师 滁州全椒县律师 瑞安市律师 赣州章贡区律师 海宁市律师 岳阳律师 广州律师 宁波律师 唐山律师 宜昌律师 长沙律师 厦门律师