身份证过期,需要去派出所取消旧身份证吗?

时间:2024-05-14 作者:延安律师

法律分析:因为身份证过期了。身份证即将到期的公民需要携带旧身份证原件,在有效期满前3个月到户口所在地公安派出所办证窗口换领新证。办理居民身份证需本人亲自到受理窗口办理,并现场采集指纹信息法律依据:《中华人民共和国居民身份证法》第十一条居民身份证有效期满、公民姓名变更或者证件严重损坏不能辨认的,应当申请换领新证;居民身份证登记项目出现错误的,公安机关应当及时更正,换发新证;领取新证时,必须交回原证。居民身份证丢失的,应当申请补领。

本文链接: http://www.longdashi.com/336275.html 转载请注明出处!

下一篇:暂无
友情链接: 茂名律师 西安长安区律师 杭州律师 台山市律师 无锡律师 大庆律师 邵东市律师 无锡律师 佛山律师 鄞州律师 律师咨询网 广州律师 沈阳律师 咸阳律师 杭州刑事律师 东乡区律师 濂溪区律师 青云谱区律师 丰城市律师 宿州埇桥区律师 惠州惠城区律师 重庆九龙坡区律师 简阳市律师 郑州律师 漳州律师 厦门律师 哈尔滨律师 杭州律师 沈阳律师 周口律师