离婚冷静期过后,能不能离婚?

时间:2024-05-15 作者:延安律师

法律分析:离婚冷静期过后,如果仍坚持离婚的,应当夫妻双方亲自到婚姻登记机关申请发给离婚证,只有一人到婚姻登记机关是不可以的,这种情况婚姻登记机关不会予以发放离婚证。法律依据:《中华人民共和国民法典》第1077条自婚姻登记机关收到离婚登记申请之日起30日内,任何一方不愿意离婚的,可以向婚姻登记机关撤回离婚登记申请。前款规定期限届满后30日内,双方应当亲自到婚姻登记机关申请发给离婚证;未申请的,视为撤回离婚登记申请。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
协商不成,可以起诉离婚

本文链接: http://www.longdashi.com/336449.html 转载请注明出处!

下一篇:暂无
友情链接: 乌鲁木齐律师 杭州法务咨询 开封律师 松阳律师 南京鼓楼区律师 潍坊律师 杭州钱江新城律师 杭州离婚律师咨询网 白银律师 江门律师 泰顺律师 永康律师 定海律师 泰和律师 婺源县律师 芜湖镜湖区律师 西安未央区律师 太和县律师 西安西咸新区律师 沛县律师 隆回县律师 聊城律师 连云港律师 济南律师 阳新县律师 西安律师 茂名律师 兰州律师 龙岩律师 武汉律师